胡侃加拿大留学吃土在多伦多上学每月需
首先,让我们了解一下多伦多物价和中国物价到底差多少
吃一顿饭就是两倍的价格,
出行是四倍的价格
衣服?
饭都吃不起了,谁还去管衣服!!
更不幸的是,多伦多物价还涨得飞快。
根据加拿大统计局数据,
16年四月份的加拿大蔬菜,水果和肉制品价格较16年四月份分别
上涨11.7%,11%和4%
根据统计数据表明
多伦多的物价还会继续涨下去
生活不容易啊
大家可能不是很了解涨价在加拿大到底是什么样的
主页君来给大家详细说明一下
涨价情况就是.......
加币贬值,涨价
加拿大很多蔬果都是从美国进口的,虽然加拿大国土面积大,可其中只有7%是农业用地。而且受气候,泥土条件限制,农业用地几乎集中在南边。这个一年三季冬天的国度,我们并不能苛求娇嫩的蔬菜水果可以在加拿大茁壮成长,所以必须进口,而加币贬值就意味着,是的,我们要花更多的钱。给大家看一眼加拿大对美元汇率的迷之走向....
去年贬值很厉害,今年加拿大央行加息了之后好点了,可是有预测表示加币对美元会继续贬值。顺便说一下,这并不一定意味着将来你用更少的人民币能兑换到更多加币。
恶劣天气,涨价
这个容易理解,天气状况经常会导致物价变动,更何况加拿大是个五月飞雪的国度...
只不过这个变动幅度也忒大了点
在中国会出现的蒜你狠,姜你军,在加拿大只会更严重
22加元一磅的韭黄,
换算成人民币就是多块钱一斤啊!!
TTC(公交系统)年年涨价
这是TTC最新一次涨价后的价格表,TTC在这边就是个垄断企业,公共交通都是由它把持,所以它涨价真的是跟上了韭黄的节奏。至于为什么会涨价,理由很多,比如说工人因为工资不够罢工,我们得涨价来给工人发工资,看看这飞涨的物价,够才奇怪。
此外,TTC准备花32亿建一条新线路,钱不太够,涨点价吧!!你不知道维护一条线路好辛苦的!!涨点价好了...然而涨完价地铁经常停运的状况并没有好转,多大学生最常乘坐的街车,它的误点率达到了70%,并且基本每个周末,地铁都有可能会停运。而TTC最厉害的一点就是,拿ShuttleBus当地铁用!!
你没听错,不是准点率70%,就这效率,还需要单程3.25加币哦!!17块人民币哦,在出租车最贵的上海都能坐三公里多了好吧。我们就爱涨价,我们就是不准点,怎样!
房屋租金年年涨价
多伦多市中心公寓价格一年可以涨10%,而独立屋的涨势,已经不敢看了。房价如同坐上了窜天猴,房屋租金自然也会不断增长。租金涨就算了,多伦多的新公寓一个共同点就是房间小,格局奇怪。由于安省的城市遏制政策,urbancontainmentpolicy,指安省政府通过政策遏制城区规模的扩大,令多伦多房价一路飙升。多大所在的市中心更是寸土寸金,
开发商得利用好每一寸土地。
最后,我们来聊一聊大家最关心的问题
一个节俭的留学生需要多少生活费
我们先从租金开始算
在学校周围的condo(公寓)租金都会偏高,
可是这也是大多数人的选择。
毕竟还是学生,住得近上课方便,
通常两个人合租一套公寓。
一般大家都住在
YongeBloor,Bay街或者Yorkville上
1Bedroom+1Den,1washroom
这是一室一厅一卫,最小的格局哦
非常勉强能够住两个人
$一个月
2Bedroom,2washroom$一个月
我们取个相对来说比较便宜的,租一个别人的客厅,一个月房租算$0。
Utility费用
通常一个人一个月电费在$50-80左右
往少里算
合租+一周使用一次烘干机
算$50吧
网络费+手机费
不同plan收费是不一样的
两个加起来平均一个人$80一个月
$50+$80=$
饮食费用
每个人生活标准不同,有每个月光吃饭就花去刀的土豪
简朴模式
也有和我一样省吃俭用的穷学生...
我们先假设你生活简朴
不是那么挑剔,没事做个饭好了。
按照一周能做五次饭来算
平日里经常买的菜包括
谷物,牛奶,各种蔬菜水果
肉类,速冻食品和方便面
速冻类和方便面是大头,大家都懂的
如果你可以克制住不常吃零食
而且都是挑最便宜的东西买
一个月买菜会花去$
在多伦多的大家都应该都知道
这真的是极简谱模式
如果你想稍微提高一下生活档次....
一个月总得吃那么十次快餐或者餐车的
通常十刀一份快餐,一个月花销$
如果想要吃到好吃的,中档的餐厅
(比如说火锅,我没开玩笑真的)
人均消费都在$20-$40
假设一个月出去吃四次,刀
高档餐厅
嗯你想花多少钱就可以花多少钱
所以不列入计算
这么算下来
一个月在吃上会花去刀
平均一天20刀
遗憾的是
这只是一个理论上可行
实际上很少有人能做到的数字。
毕竟这个生活标准放在国内看就是
每天吃大学食堂
可是多大的食堂并不便宜甚至贵于唐人街很多餐厅
且非常难吃
通常,一个吃货,每个月简朴的活着
尽量控制着自己对美食的渴望
正常一个月会在吃上花去刀
这个概念就是,每天吃食堂,十天出去打一次牙祭
如果你不想做饭呢?
那主页君只能说
只要放开肚子吃
一个月吃个$0简直太正常不过了
生活用品费用
纸巾,沐浴露,洗发水,洗面奶
面膜,牙刷,垃圾袋,厨房纸巾
如果你不是那么追求生活品质的话
这些每个月会花去刀
但是如果稍微追求一点
就完全不够用
最后是交通费用
如果不买车,出行方式就三种:
步行
永远有理由涨价的TTC(地铁)
Uber
一个token(单程地铁票)价格是3.25加币(约为17元人民币),一张Metropass(月票)的大学生价格是加币。
夏天距离不是太远,走路都不是问题,可是到了冬天....Anyway,一冬天都走路上学的小伙伴们真的是值得钦佩!!!
这样算
一个简谱的留学生理论上每个月会需要刀生活费
期中房租就会占去一大半
这还是建立在你合租,生活极其简朴,并且
不用打针不吃药
不买衣服不化妆
不换装备不氪金
不撩汉子不泡妞
不去旅游爱图书馆
的情况下。
推广开始
推广结束
往期精彩内容
误区
容易
幼教
选择offer
约克大学
多大
明星
第一名
大专看
研文
上不了机
西大
语言学校
劳里埃
申硕
语言不够
范莎
商科必看
工程
TESOL
金融
顶级
低调名校会计
女王MIB
滑铁卢王牌
温莎IAF
优势
社工
不推荐
差异
最新
区别
血泪
高薪
就读多伦多
第二学位
多大第三
毕业率
魁北克
专排
大龄
转学分
打工
签证
大小签
快速移民
拒签
Nurse
口语
听力
阅读
官方口语
听懂
4个7
雅思移民
急需6.5
申请加拿大院校帮助申请uni和签证
转载请注明:http://www.js-zodiac.com/jhjz/8034.html